Wartung Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)
Logo Peugeot

100 % kostenlos online

3 Versionen erfasst

Logo Peugeot

📖Traveller L3 Facelift 2024: groesstes Format, Diesel 177 PS und zwei Akkus

Der Peugeot Traveller L3 Facelift (2024-heute) ist die laengste Version des ueberarbeiteten [Peugeot Traveller](/wartung/peugeot/traveller) auf EMP2. Der einzige Dieselmotor ist der `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8 (DW10FDCU); das Elektroangebot umfasst `50 kWh` und `75 kWh`, beide mit 136 PS. Beim Diesel: Oelwechsel alle `15 000 km` oder 1 Jahr mit 5W-30 C2; Zahnriemenwechsel bei `120 000 km` oder 8 Jahren. Das L3-Format belastet Hinterachse und den Elektromotor-Reduzierer staerker als kuerzere Versionen.

Der DW10FDCU teilt die bekannten Schwachstellen: AdBlue-Pumpe, EGR/FAP-Versottung, EAT8-Zoegern unter Last. Der e-Traveller `50 kWh` verdient besondere Aufmerksamkeit bei der realen Reichweite, der Rekuperationskonstanz und dem Waermethrottling — der kleinere Akku wird im L3-Format staerker beansprucht. Den Reduzierer bei jedem Pfeifen im Schubgang sofort pruefen.

Wichtige Besitzerhinweise

Die beruhigenden Punkte, bekannte Schwachstellen und kritische Fristen für diese Generation.

Die beruhigenden Punkte

Zuverlässigkeit
  • Groesstes PSA-Format im Facelift-Katalog: 8-9 Plaetze oder Grossraumausbau auf modernisierter Basis
  • `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8: leistungsstaerkster Dieselantrieb der Traveller-Reihe
  • Zwei Akkus (`50 kWh` und `75 kWh`) fuer optimale Anpassung: Nachtladung auf `50 kWh` oder maximale Reichweite auf `75 kWh`

Chronische Schwachstellen

Im Blick behalten
  • e-Traveller `75 kWh` 136 PS: Batteriezustand, Reifendruck und `12 V`-Batterie regelmaessig pruefen.
  • `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8: AdBlue-Stand und EGR/FAP-Versottung beobachten; Mischbetrieb vermeiden.
  • `2.0 BlueHDi` EAT8 / DW10FDCU: Kaltstart, Einspritzdichtigkeit und Leerlaufstabilitaet pruefen.
  • e-Traveller `50 kWh`: reale Reichweite, Rekuperationskonstanz und Waermethrottling nach Schnellladungen pruefen.
  • Reduzierer und Antriebssteuerung L3 Facelift: Pfeifen beim Verzoegern und Getriebewarnung sofort diagnostizieren.

Kritische Fristen

Nicht verpassen
  • Zahnriemen: Wechsel bei `120 000 km` oder 8 Jahren (`2.0 BlueHDi` DW10FDCU)
  • AdBlue-Pumpe: bei erster Warnmeldung pruefen; gleiche Korrosionsrisiken wie bei BlueHDi vor 2022
  • Elektromotor-Reduzierer: bei jedem Pfeifen im Schubgang pruefen — L3-Format erhoet die Belastung
  • EAT8: Getriebefluid-Check bei `80 000 km`; Rueckschaltungen unter Vollast ueberwachen
Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) (2024–Heute)

Empfohlene Wartungsintervalle

Verbrenner-Antriebe

Wartungsintervalle für Verbrennerversionen. Die genauen Abstände variieren je nach Motor und Baujahr.

Ölwechsel

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Passende Motoröle ansehen

Inspektion

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Bremsbeläge

Alle 40.000 km

Alle 2 Jahre

Zahnriemen / Steuerkette

Alle 100.000 km

Alle 5 Jahre

Batterie (12 V)

Alle 50.000 km

Alle 4 Jahre

Elektrische Antriebe

Wartungsintervalle für Elektroversionen. Verbrenner-spezifische Arbeiten entfallen.

Inspektion

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Elektrisches System prüfen

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Antriebsbatterie-Diagnose

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Batteriekühlmittel

Alle 120.000 km

Alle 10 Jahre

Bremsbeläge

Alle 40.000 km

Alle 2 Jahre

Batterie (12 V)

Alle 50.000 km

Alle 4 Jahre

Antriebe und durchschnittlicher Verbrauch

Diese Generation ist in mehreren Antriebsvarianten erhältlich. Die angezeigten Verbrauchswerte stammen aus den Herstellerangaben für jede Version.

Verbrenner-Antriebe1 Version erfasst

Benzin-, Diesel- oder Flüssiggasversionen. Die angezeigten Intervalle decken die klassischen mechanischen Wartungsarbeiten ab.

Traveller L3 (facelift 2024)

Elektrische Antriebe2 Versionen erfasst

100 % elektrische Versionen. Die Wartung konzentriert sich auf das Hochvolt-System, das Laden und die Batterieüberwachung.

Geschätzte Durchschnittskosten

Kostenniveau: Standard

Die Wartung eines Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) liegt im Marktdurchschnitt.

Einfacher Ölwechsel~89
Vollständige Inspektion~249
Vordere Bremsbeläge~119
Zahnriemen-Kit~590

* Indikative Schätzwerte für Teile und Arbeitskosten.

Passendes Motoröl

Welches Motoröl für Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)?

Diese Links sind auf die Motorisierungen dieser Generation begrenzt, sofern Öldaten vorhanden sind.

0W-30

1 Motorisierungen · 1 Generationen

Ölseite öffnen
Füllmenge : 6 lPSA B71 2312

Häufige Fragen zum Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)

Ist die Wartung bei allen Versionen des Traveller L3 (facelift 2024) gleich?
Nein. Der Traveller L3 (facelift 2024) ist je nach Fall als Verbrenner, Hybrid oder Elektro erhältlich. Die Arbeiten unterscheiden sich je nach Antrieb – insbesondere beim Ölwechsel/Zahnriemen für Verbrenner und den Batterie-/Elektrosystem-Prüfungen für EV.
Welches Motoröl für einen Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)?
Welche Richtwerte gelten für einen elektrischen Traveller L3 (facelift 2024)?
Für 100 % elektrische Versionen: Elektrosystem- und Antriebsbatteriekontrolle ca. alle 15.000 km / 1 Jahr, und Kühlflüssigkeit der Batterie nach ca. 120.000 km / 10 Jahre (gemäß Hersteller bestätigen).
Welche häufigen Probleme gibt es beim Traveller L3 (facelift 2024)?
Traveller L3 (facelift 2024)-Besitzer sollten besonders auf Folgendes achten: E-Traveller `75 kWh` 136 PS: Batteriezustand, Reifendruck und `12 V`-Batterie regelmaessig pruefen.. Garajo integriert diese Hinweise zur Früherkennung.
Welcher Antrieb des Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) ist am besten für die Stadt geeignet?
Antriebsverteilung des Peugeot Traveller L3 (facelift 2024): Verbrenner : 1 Version ; Elektrisch : 2 Versionen. In der Stadt sind Elektroversionen am geeignetsten dank Energierückgewinnung und dem Fehlen von Kaltstarts. Das Angebot ist überwiegend Elektrisch (2 von 3).
Welchen Antrieb des Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) wählen, wenn man hauptsächlich Autobahn fährt?
Antriebsverteilung des Peugeot Traveller L3 (facelift 2024): Verbrenner : 1 Version ; Elektrisch : 2 Versionen. Für regelmäßige Autobahnfahrten sind Dieselversionen dieses Modells in der Regel am geeignetsten (Reichweite und Fahrkomfort bei konstanter Geschwindigkeit). Das Angebot ist überwiegend Elektrisch (2 von 3).

Verpassen Sie nie wieder eine Wartung

Verwalten Sie die Wartung Ihres Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) kostenlos.
Kein Abonnement, keine Gebühren, alles 100 % kostenlos.

Mein Heft erstellen (Kostenlos)