Wartung Peugeot Traveller L2 (facelift 2024)
Logo Peugeot

100 % kostenlos online

3 Versionen erfasst

Logo Peugeot

📖Traveller L2 Facelift 2024: Diesel 177 PS, zwei Batterieoptionen und bekannte Schwachstellen

Der Peugeot Traveller L2 Facelift (2024-heute) ist die ueberarbeitete Version des [Peugeot Traveller](/wartung/peugeot/traveller) auf der EMP2-Plattform. Der thermische Antrieb beschraenkt sich auf den `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8 (DW10FDCU); das Elektroangebot wachst auf zwei Akkus: `50 kWh` und `75 kWh`, beide mit 136 PS. Beim Diesel: Oelwechsel alle `15 000 km` oder 1 Jahr mit 5W-30 C2; Zahnriemenwechsel bei `120 000 km` oder 8 Jahren.

Der DW10FDCU teilt die bekannten Schwachstellen der Serie: AdBlue-Pumpe (Korrosion des Elektromotors), EGR/FAP-Versottung bei Kurzstrecken, EAT8-Zoegern bei warmen Schaltvorgaengen. Der e-Traveller `50 kWh` ist neu zu beobachten: seine kleinere Batterie erfordert besondere Aufmerksamkeit hinsichtlich realer Reichweite und Temperaturhaltung nach zwei aufeinanderfolgenden Schnellladungen.

Wichtige Besitzerhinweise

Die beruhigenden Punkte, bekannte Schwachstellen und kritische Fristen für diese Generation.

Die beruhigenden Punkte

Zuverlässigkeit
  • Vereinfachtes Dieselangebot mit dem `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8 — dem ausgereiftesten Dieselmotor der Baureihe
  • Zwei Akkuvarianten (`50 kWh` und `75 kWh`) fuer optimale Anpassung an Reichweite und Ladeinfrastruktur
  • Ausgereifte EMP2-Plattform mit breitem PSA-Netz: Zuverlaessigkeit dokumentiert, Ersatzteile verfuegbar

Chronische Schwachstellen

Im Blick behalten
  • e-Traveller `75 kWh` 136 PS: Batteriezustand, Reifendruck und `12 V`-Batterie regelmaessig pruefen.
  • `2.0 BlueHDi` 177 PS EAT8: AdBlue-Stand und EGR/FAP-Versottung beobachten; Mischbetrieb vermeiden.
  • `2.0 BlueHDi` EAT8 / DW10FDCU: Rauchen beim Start, Injektor-Rueckleitungen und Leckagen pruefen.
  • e-Traveller `50 kWh`: reale Reichweite, DC-Ladeleistung und Batterietemperatur nach zwei Schnellladungen vergleichen.
  • Antriebsstrang Traveller L2 Facelift: Gelenkspiel, Geraeusche beim Gaswegnehmen und gespeicherte Fehler kontrollieren.

Kritische Fristen

Nicht verpassen
  • Zahnriemen: Wechsel bei `120 000 km` oder 8 Jahren (`2.0 BlueHDi` DW10FDCU)
  • AdBlue-Pumpe: bei erster Warnmeldung pruefen; gleiche Korrosionsrisiken wie bei BlueHDi vor 2022
  • EAT8: Getriebefluid-Check bei `80 000 km`, Rueckschaltungen unter Last ueberwachen
  • e-Traveller `50 kWh`: Reichweite und Batterietemperatur ab den ersten Betriebsjahren beobachten
Peugeot Traveller L2 (facelift 2024) (2024–Heute)

Empfohlene Wartungsintervalle

Verbrenner-Antriebe

Wartungsintervalle für Verbrennerversionen. Die genauen Abstände variieren je nach Motor und Baujahr.

Ölwechsel

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Passende Motoröle ansehen

Inspektion

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Bremsbeläge

Alle 40.000 km

Alle 2 Jahre

Zahnriemen / Steuerkette

Alle 100.000 km

Alle 5 Jahre

Batterie (12 V)

Alle 50.000 km

Alle 4 Jahre

Elektrische Antriebe

Wartungsintervalle für Elektroversionen. Verbrenner-spezifische Arbeiten entfallen.

Inspektion

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Elektrisches System prüfen

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Antriebsbatterie-Diagnose

Alle 15.000 km

Alle 1 Jahr

Batteriekühlmittel

Alle 120.000 km

Alle 10 Jahre

Bremsbeläge

Alle 40.000 km

Alle 2 Jahre

Batterie (12 V)

Alle 50.000 km

Alle 4 Jahre

Antriebe und durchschnittlicher Verbrauch

Diese Generation ist in mehreren Antriebsvarianten erhältlich. Die angezeigten Verbrauchswerte stammen aus den Herstellerangaben für jede Version.

Verbrenner-Antriebe1 Version erfasst

Benzin-, Diesel- oder Flüssiggasversionen. Die angezeigten Intervalle decken die klassischen mechanischen Wartungsarbeiten ab.

Traveller L2 (facelift 2024)

Elektrische Antriebe2 Versionen erfasst

100 % elektrische Versionen. Die Wartung konzentriert sich auf das Hochvolt-System, das Laden und die Batterieüberwachung.

Geschätzte Durchschnittskosten

Kostenniveau: Standard

Die Wartung eines Peugeot Traveller L2 (facelift 2024) liegt im Marktdurchschnitt.

Einfacher Ölwechsel~89
Vollständige Inspektion~249
Vordere Bremsbeläge~119
Zahnriemen-Kit~590

* Indikative Schätzwerte für Teile und Arbeitskosten.

Passendes Motoröl

Welches Motoröl für Peugeot Traveller L2 (facelift 2024)?

Diese Links sind auf die Motorisierungen dieser Generation begrenzt, sofern Öldaten vorhanden sind.

0W-30

1 Motorisierungen · 1 Generationen

Ölseite öffnen
Füllmenge : 6 lPSA B71 2312

Häufige Fragen zum Peugeot Traveller L2 (facelift 2024)

Ist die Wartung bei allen Versionen des Traveller L2 (facelift 2024) gleich?
Nein. Der Traveller L2 (facelift 2024) ist je nach Fall als Verbrenner, Hybrid oder Elektro erhältlich. Die Arbeiten unterscheiden sich je nach Antrieb – insbesondere beim Ölwechsel/Zahnriemen für Verbrenner und den Batterie-/Elektrosystem-Prüfungen für EV.
Welches Motoröl für einen Peugeot Traveller L2 (facelift 2024)?
Welche Richtwerte gelten für einen elektrischen Traveller L2 (facelift 2024)?
Für 100 % elektrische Versionen: Elektrosystem- und Antriebsbatteriekontrolle ca. alle 15.000 km / 1 Jahr, und Kühlflüssigkeit der Batterie nach ca. 120.000 km / 10 Jahre (gemäß Hersteller bestätigen).
Welche häufigen Probleme gibt es beim Traveller L2 (facelift 2024)?
Traveller L2 (facelift 2024)-Besitzer sollten besonders auf Folgendes achten: E-Traveller `75 kWh` 136 PS: Batteriezustand, Reifendruck und `12 V`-Batterie regelmaessig pruefen.. Garajo integriert diese Hinweise zur Früherkennung.
Welcher Antrieb des Peugeot Traveller L2 (facelift 2024) ist am besten für die Stadt geeignet?
Antriebsverteilung des Peugeot Traveller L2 (facelift 2024): Verbrenner : 1 Version ; Elektrisch : 2 Versionen. In der Stadt sind Elektroversionen am geeignetsten dank Energierückgewinnung und dem Fehlen von Kaltstarts. Das Angebot ist überwiegend Elektrisch (2 von 3).
Welchen Antrieb des Peugeot Traveller L2 (facelift 2024) wählen, wenn man hauptsächlich Autobahn fährt?
Antriebsverteilung des Peugeot Traveller L2 (facelift 2024): Verbrenner : 1 Version ; Elektrisch : 2 Versionen. Für regelmäßige Autobahnfahrten sind Dieselversionen dieses Modells in der Regel am geeignetsten (Reichweite und Fahrkomfort bei konstanter Geschwindigkeit). Das Angebot ist überwiegend Elektrisch (2 von 3).

Verpassen Sie nie wieder eine Wartung

Verwalten Sie die Wartung Ihres Peugeot Traveller L2 (facelift 2024) kostenlos.
Kein Abonnement, keine Gebühren, alles 100 % kostenlos.

Mein Heft erstellen (Kostenlos)